Организация питания

В Учреждении созданы необходимые условия для организации питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Оборудование пищеблока исправно и соответствует всем нормам. Организация питания осуществляется в групповых помещениях, в которых имеется достаточное количество посуды и столовых приборов для приема пищи. Питание детей осуществляется в строгом соответствии с утвержденным десятидневным меню. Приготовление блюд происходит согласно технологическим картам.

Принципы организации питания:

- сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

- максимальное разнообразие продуктов и блюд;

- правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

- оптимальный режим питания;

- соблюдение гигиенических требований к питанию;

- соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

Количество приемов пищи - пять: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин.

Ежедневно ведется бракеражный журнал, где фиксируются основные показатели: что каждый день дети получают в течение дня, объем и качество. Воспитанники детского сада получают в день определенное количество мяса, масла, молока, фруктов и т.д. Потребление каждого вида продукта соответствует норме СанПиН 2.3./2.4.3590-20 утвержденных Постановлением Главного Государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 г. Один раз в десять дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц. Подсчитывается калорийность (количество белков, жиров, углеводов, витаминов). В весенне-зимний период проводится витаминизация третьего блюда препаратами "Аскорбиновая кислота".

Для обеспечения преемственности, родителей (законных представителей) информируют об ассортименте питания ребенка, вывешивая меню в холле учреждения и в приемных групп, с указанием полного наименования блюда, массы, калорийности порции, информации о здоровом питании.

В Учреждении заключены договоры на поставку продуктов питания с теми фирмами и предпринимателями, которые выиграли тендер. К любому поставляемому продукту прилагаются обязательные документы: накладная, качественное удостоверение и ветеринарная справка (мясо).


МЕНЮ на 01.04.2024

МЕНЮ на 29.03.2024

 

Министерство образования и науки Республики Хакасии информирует, что Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия проводят мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, обращаемой на потребительском рынке республики. Оперативная информация о фактах выявления продукции не соответствующей требованиям технических регламентов, размещается в общедоступном государственном информационном ресурсе в области защиты потребителей Роспотребнадзора и Росаккредитации.

Ознакомиться с информацией можно перейдя по ссылкам: